Thanks to visit codestin.com
Credit goes to www.scribd.com

0% found this document useful (0 votes)
66 views32 pages

Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas VII

modul ajar berdiferensiasi bahasa inggris kls 7

Uploaded by

eviana57
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
66 views32 pages

Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas VII

modul ajar berdiferensiasi bahasa inggris kls 7

Uploaded by

eviana57
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 32

MODUL AJAR

Chapter 2 : My Friends

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Eva Z Iskandar S,Pd.

Nama Sekolah : SMP Mathla’ul Anwar

Tahun Ajaran : 2024 / 2025

Fase/Kelas : VII/D

Alokasi Waktu : 18 x 30 menit

Jumlah Pertemuan : 9 pertemuan

B. Capaian Pembelajaran

Capaian Pembelajaran (CP) Chapter 1 terdiri atas 3 elemen, yaitu:

1. Menyimak - Berbicara
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi
dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat, dan pandangan dengan guru,
teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan
informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosa kata, peserta didik memahami ide
utama dan detail yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam
topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka
terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan
menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka
menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana
2. Membaca - Memirsa
Pada akhir Fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan tidak
familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar
secara mandiri. Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik
dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat membentuk cetak atau digital, termasuk
diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks
dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.
3. Menulis - Mempresentasikan
Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka
melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukan perkembangan dalam
penggunaan kosa kata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh,
mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi, dan

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 25


persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun
argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat.

C. Tujuan Pembelajaran
1.1 Memahami tentang ungkapan salam perjumpaan dan perpisahan dalam kehidupan sehari-
hari.
1.2 Memahami tentang informasi dasar perkenalan diri sendiri dan orang lain baik secara lisan
maupun tulisan.
1.3 Mengidentifikasi dan menyusun percakapan dalam meminta dan memberi informasi tentang
identitas seseorang.
1.4 Mengidentifikasi informasi umum tentang jenis hobi/kesukaan dan keberminatan dalam
dialog maupun dalam teks deskriptif baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.
1.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan secara singkat dalam teks deskriptif.
1.6 Menunjukan dan Menggunakan unsur kebahasaan pada kalimat secara benar.
1.7 Mengidentifikasi ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan kepribadian seseorang
dalam Bahasa Inggris dengan benar.
1.8 Menganalisis struktur kalimat dan kata kerja sederhana dalam menggambarkan seseorang
secara baik.
1.9 Mengidentifikasi stuktur teks deskriptif dalam uraian informasi secara tertulis.
1.10 Menulis teks deskriptif sederhana yang menggambarkan seseorang.

D. Kata Kunci
● Family

● Friends

● Hobby

● Identity

● Personality

● Physical traits

E. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia terhadap
lingkungan sekitar dan teman.
2. Berkebinekaan global
3. Bernalar kritis dalam mengidentifikasi dan menganalisis teks deskripsi dan mengaitkan
dengan yang terjadi dalam kehidupan nyata dalam bentuk kegiatan sekolah dan
ekstrakurikuler.
4. Mandiri dalam kegiatan pembelajaran dan mengerjakan tugas individu.
5. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman dalam kegiatan kelompok.
6. Kreatif dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok.
F. Sarana dan Prasarana
1. Komputer/Laptop

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 26


2. LCD proyektor
3. Speaker
4. Handphone
5. Papan tulis
6. Spidol
7. LKPD
8. Buku Guru dan Buku Peserta didik

G. Target Peserta Didik: Regular/tipikal


H. Model Pembelajaran: Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning, dan Games
based Learning
I. Moda Pembelajaran: Tatap muka
J. Asesmen/Penilaian
● Individu: Tertulis dan Lisan.

● Kelompok: Tertulis dan performa presentasi

● Sikap: Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada


jurnal, baik sikap positif dan negatif, melakukan penilaian antarteman, dan mengamati
refleksi peserta didik.

K. Materi Ajar
1. Greetings and Introduction
2. Asking and Giving Information
3. Simple Present form
4. Descriptive Text
5. Hobbies
6. Personal and Possessive Pronouns
7. Physical and Personality Traits

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 27


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Unit 1

PERTEMUAN 1

Topik

Introduce Your friends

Tujuan Pembelajaran

1.1 Memahami tentang ungkapan salam perjumpaan dan perpisahan dalam kehidupan sehari-
hari.
1.2 Memahami tentang informasi dasar perkenalan diri sendiri dan orang lain baik secara lisan
maupun tulisan.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan salam perjumpaan kepada guru dan teman
kelasnya secara baik.

● Peserta didik dapat menguraikan informasi dasar perkenalan diri sendiri berdasarkan
konteks yang diberikan secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning/Cooperative Learning

Pertanyaan Pemantik

1. What is your name?

2. How old are you?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam


● Karena pertemuan pertama di awal Semester Ganjil, guru dapat memberitahu
aktifitas apa saja yang harus dilakukan sebelum pembelajaran dimulai, seperti:
Membaca doa, mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan alat tulis, dll.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 28


● Setelah itu, guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama. – “Before
we start our lesson today please pray together. Pray begin.”, “Finish”
● Guru membuka pelajaran dengan mengecek kehadiran pertama peserta didik
sambil menyapa dan meminta mereka memperkenalkan diri satu persatu. –
“Good morning/afternoon everyone. Nice to meet you! Welcome to…”,
“How’s your day? Is it good? Or bad?”, “Alright, because this is our first
meeting. I wanna know about you well.”, etc.
● Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan sambil
memberikan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan, seperti: “Hi, there.
Good morning. My name is Ms. Annisa. What is your name?”, “How old are
you?”, etc.
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan
berdasarkan kosakata yang mereka miliki.

● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan peserta didik
lakukan dalam pertemuan hari ini. – “Now, all of you will introduce yourselves
to the other friends by greeting nicely, just like I did to you?”, etc”

Kegiatan Inti (55 menit)

● Sebelum melakukan aktifitas memperkenalkan diri. Peserta didik diminta


menyimak informasi yang dapat digunakan dalam memperkenalkan diri kepada
orang lain.

● Guru dapat menfokuskan kosakata name, age, origin, address, sibling(s), dan
hobby kepada peserta didik. Peserta didik dapat memahami dan melafalkan
kosakata secaa baik dengan bimbingan guru.

● Guru mempersiapkan sebuah audio 1.2. yang dapat di scan QR code yang
tersedia.

● Setelah memahami semua, peserta didik mendengarkan audio dan menyimak


informasi yang ada dalam audio tentang Kinan berdasarkan tabel 1.2.B. Guru
dapat mengulang audio sesuai yang peserta didik butuhkan.

● Peserta didik dan Guru dapat berdiskusi mengenai informasi yang sudah
didapatkan oleh mereka.

● Guru menjelaskan secara singkat mengenai bagaimana menyapa dan


memperkenalkan diri kepada orang lain secara baik menggunakan video 1.3 yang
sudah di scan pada QR code disana.

● Peserta didik menyimak secara baik dan melafalkan informasi yang ada didalam
video.

● Peserta didik diminta untuk berlatih menyusun informasi dirinya sendiri di


worksheet 1.3 dan menguraikannya pada teks pendek yang sudah tersedia.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 29


● Peserta didik diminta untuk mendemontrasikan informasi dirinya kepada teman-
temannya secara berurutan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya


dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”,
etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you
learnt today?”
● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
“Next meeting, we are going to learn …”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 2

Topik

Introduce all of Your Friends

Tujuan Pembelajaran

1.3 Mengidentifikasi dan menyusun percakapan dalam meminta dan memberi informasi tentang
identitas seseorang.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi percakapan dalam meminta dan memberi informasi
tentang identitas seseorang secara baik.
● Peserta didik dapat menyusun percakapan dalam meminta dan memberi informasi tentang
identitas seseorang secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Cooperative Learning

Pertanyaan Pemantik

1. What is her/his name?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

● Guru memberikan salam


● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 30


● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru memberikan apersepsi dengan menggiatkan kembali peserta didik tentang materi
pembelajaran sebelumnya, yaitu Introduce youself. Selain itu guru memantik pemahaman
peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya – “Everyone, can you tell
me.. What is her/his name?”, etc.
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.
● Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik dan menghubungkannya dengan
pembelajaran yang akan dipelajari. “Today we are going to ….,”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)

● Guru memberikan sebuah aktifitas untuk menguatkan ingatan peserta didik tentang
perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan memberikan audio 1.4 kepada mereka.
● Audio menampilkan percakapan antara Kinan dan Timothy. Peserta didik diminta untuk
menyimak informasi terkait Timothy berdasarkan tabel 1.4.
● Guru dapat mengulang audio sebanyak yang dibutuhkan peserta didik.

● Perwakilan peserta didik dapat menyimpulkan informasi yang didapat dalam audio dan
teman lainnya memberikan pemikirannya masing-masing untuk itu.
● Setelah itu, guru membahas secara singkat tentang ekspresi bagaimana meminta dan
memberi informasi tentang orang lain.
● Pada tabel 1.5.A yang tersedia, guru menfokuskan pada pertanyaan 5W1H dan respon
ketika menjawab sesuai konteks yang diberikan.
● Peserta didik diminta untuk berlatih melafalkan setiap pertanyaan dan respon yang
diminta.
● Setiap peserta didik diminta untuk berlatih mencari informasi tentang identitas temannya
menggunakan pertanyaan yang sudah dibahas sebelumnya.
● Guru memberikan waktu selama 10 menit untuk mengumpulkan informasi yang
tercantum pada tabel 1.5.B.
● Setelah selesai, perwakilan peserta didik dapat menyampaikan informasi terkait temannya
didepan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 31


● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt
today?”
● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next
meeting, we are going to learn …”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 3

Topik

Intoroduce You & Your Friends

Tujuan Pembelajaran

1.3 Mengidentifikasi dan menyusun percakapan dalam meminta dan memberi informasi tentang
identitas seseorang.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat menunjukan informasi umum tentang identitas seseorang beserta
alasannya secara baik.

● Peserta didik dapat menerapkan ungkapan bagaimana memberi dan meminta informasi
tentang identitas orang lain secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Cooperative Learning

Pertanyaan Pemantik

1. How to ask for someone’s name?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 32


● Guru memberikan salam
● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama
● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru memberikan apersepsi dengan menggiatkan kembali peserta didik tentang materi
pembelajaran sebelumnya. “Last week, we have practiced how to asking and giving
information about someone’s identity. Did you setill remember, how to ask for
someone’s name”, etc.

● Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dimana melanjutkan
materi sebleumnya.

Kegiatan Inti (55 menit)

● Guru mempersiapkan audio 1.6 yang sudah di scan pada QR code tersedia untuk
memperkuat ingatan peserta didik mengenai materi sebelumnya.

● Peserta didik diminta untuk mendengarkan audio sebanyak dua kali dan mencatat
informasi penting sesuai dengan aspek yang diberikan, seperti: name, origin, address,
age, hobby, sibling(s).

● Peserta didik diminta untuk mengerjakan worksheet 1.6 tentang penyataan yang sesuai
dengan percakapan antara Namira, Timothy, dan Kinan pada audio.

● Peserta didik diminta untuk menyimak kembali audio dan menjawab dengan true/false
pada worksheet. Jika semisal jawaban false, peserta didik diminta untuk memberikan
alasannya secara baik.

● Guru dan Peserta didik dapat membahas jawaban secara bersama.

● Pada akhris sesi, guru meminta peserta didik untuk menyimak dan melafalkan ungkapan
yang ada pada tabel 1.7.

● Peserta didik dapat berlatih bersama temannya secara berpasangan dengan dibimbing
oleh guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 33


● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt
today?”
● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next
meeting, we are going to learn …”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

Unit 2

PERTEMUAN 4

Topik

Different Types of Hobbies

Tujuan Pembelajaran

1.4 Mengidentifikasi informasi umum tentang jenis hobi/kesukaan dan keberminatan dalam
dialog maupun dalam teks deskriptif baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi umum tentang jenis hobi/kesukaan dan
keberminatan dalam visual baik secara lisan maupun tulisan dengan lancar.

Model Pembelajaran

Inquiry/Cooperative Learning

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 34


Pertanyaan Pemantik

1. Are you familiar with the word ‘hobbies”?


2. Do you know what they are doing?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru mengulas kembali materi di Unit 1. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat
digunakan secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan guru dapat
menggunakan Bahasa Indonesia pada bagian-bagian penting dalam Unit 1. --Good
morning, everyone. Welcome back to our English class. In Unit 1 we learned how to
….”, etc.
● Guru menjelaskan tujuan Chapter 1, khususnya Unit 2. Bila memungkinkan, Penggunaan
Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia dapat disesuaikan dengan tingkat kemampuan
Bahasa Inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya pada Unit ini. -- Today we
are coming to a new topic. It is about Hobbie. The title is ‘I Love Playing”. Are you
familiar with the word ‘hobbies?
● Guru memberikan gambar pemantik pada hal 21 untuk peserta didik untuk emmulai
pembahasan. – “Do you know what they are doing?”, etc.
● Peserta didik memberikan jawabannya sesuai dengan pemikirannya masing-masing dan
Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik.

Kegiatan Inti (55 menit)


● Guru meminta peserta didik untuk fokus pada kosakata hobi (reading, playing chess,
playing guitar, watching, dan cooking) di worksheet 1.2.B dan peserta didik diminta
untuk melafalkannya secara benar.
● Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dan mempasangkan kosakata sesuai dengan
gambar pada worksheet secara benar.
● Guru mempersiapkan audio 1.2, percakapani Namira, Timothy, Adam, dan Kinan tentang
hobi mereka. Guru dapat memutar audio sebanyak dua kali dan peserta didik dapat
menyimak informasi yang didapatkan mengenai percakapan.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 35


● Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan mengenai hobi dan membahas seacara
bersama dengan guru.
● Guru menjelaskan secara singkat mengenai bagaimana berbicara tentang hobi pada video
1.3.
● Peserta didik diminta berpasangan mendengarkan audio 1.3 dan menyimak informasi
yang sesuai dengan hobi Cantika maupun Mike.
● Perwakilan peserta didik dapat menyampaikan informasi yang didapat dari audio.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran. – “What have you learnt today? etc
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 5

Topik

Someone’s Hobbies

Tujuan Pembelajaran

1.4 Mengidentifikasi informasi umum tentang jenis hobi/kesukaan dan keberminatan dalam
dialog maupun dalam teks deskriptif baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.
1.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan secara singkat dalam teks deskriptif.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentikiasi informasi umum tentang jenis hobi/kesukaan dan
keberminatan dalam teks deskriptif baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.

● Peserta didik dapat memahami bagaimana penggunaan pronouns pada kalimat untuk
menunjukan hobi secara benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 36


Pertanyaan Pemantik

1. What is your hobby?


2. Why do you like it?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

● Guru memberikan salam


● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama
● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru memberikan apersepsi dengan menggiatkan kembali peserta didik tentang materi
pembelajaran sebelumnya, yaitu Hobbies. Guru dapat memberikan pertanyaan pemantik
seperti: “what is your hobby?”, “why do you like it?”, etc.
● Peserta didik dapat memberikan jawabanya secara acak.

● Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan Inti (55 menit)

● Untuk meningkatkan pemahaman materi sebelumnya, guru meminta peserta didik untuk
membaca teks singkat tentang hobi setiap anak secara lantang.
● Peserta didik beurutan membacakan teks sesuai dengan arahan guru.

● Guru memperhatika pelafalan setiap peserta didik dan membenarkan ketika dibutuhkan.

● Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi hobi dari setiap anak didalam teks tersebut.
Lalu, menguraikan informasi tersebut pada pertanyaan di workhseet 1.4.B.
● Guru membahas secara singkat unsur kebahasaan yang dipakai dalam menjelaskan hobi,
yaitu: pronouns. Guru mengfokuskan pada definition of pronouns, the types of pronouns,
dan category of pronoun yang tercantum pada tabel 1.5.
● Peserta didik berlatih untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan pronouns pada teks
singkat di worksheet 1.5.B. Peserta didik diminta untuk menggaris bawahi setiap kata
ganti yang tercantum pada teks.
● Guru dan peserta didik dapat membahas secara bersama.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 37


● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt
today?”
● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next
meeting, we are going to learn …”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 6

Topik

Someone’s Hobbies

Tujuan Pembelajaran

1.6 Menunjukan dan Menggunakan unsur kebahasaan pada kalimat secara benar.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat menunjukan kata ganti yang sesuai dengan konteks secara benar.

● Peserta didik dapat menggunakan kata ganti pada kalimat untuk menjelaskan hobi
seseorang secara benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning

Pertanyaan Pemantik

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dalam kegiatan yang akan peserta didik lakukan
dalam pertemuan tersebut. – “Today we are going to practice how to …..”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 38


● Guru menfokuskan peserta didik untuk mengkategorikan kata ganti sesuai dengan tipe
berdasarkan teks pendek yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya. – personal,
possessive, plural, and singular.
● Peserta didik diminta menuliskan kata ganti berdasarkan teks pada tabel 1.5.C. dan
membahasnya bersama guru.
● Peserta didik berlatih menggunakan kata ganti pada kalimat di worksheet 1.6 secara
teapat.
● Guru berkeliling kelas untuk membantu peserta didik jika diperlukan.

● Peserta didik juga diminta mengidentifikasi informasi yang terdapat pada teks deskriptif
singkat tentang hobi Mike di worksheet 1.7
● Guru dan peserta didik dapat membahas jawaban secara bersama.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt
today?”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

Unit 3

PERTEMUAN 7

Topik

Physical and Personality Traits

Tujuan Pembelajaran

1.7 Mengidentifikasi ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan kepribadian seseorang
dalam Bahasa Inggris dengan benar.

Pemahaman Bermakna

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 39


● Peserta didik dapat memahami ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan
kepribadian seseorang dalam Bahasa Inggris dengan benar.
● Peserta didik dapat menggunakan ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan
kepribadian seseorang dalam Bahasa Inggris dengan benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning/ Cooperative Learning

Pertanyaan Pemantik

1. Who are they?


2. What do they look like?
3. What do you think about them?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru mengulas kembali materi di Unit 2. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat
digunakan secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan guru dapat
menggunakan Bahasa Indonesia pada bagian-bagian penting dalam Unit 2. --Good
morning, everyone. Welcome back to our English class. In Unit 2 we learned …”, etc
● Guru menjelaskan tujuan Chapter 1, khususnya Unit 3. Bila memungkinkan, Penggunaan
Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia dapat disesuaikan dengan tingkat kemampuan
Bahasa Inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya pada Unit ini. -- Today we
are coming to a new topic. It is about ….”,etc.
● Guru memberikan pertanyaan pemantik menggunakan gambar 1.1 untuk memasuki
materi yang akan dibahas. – “Who are they?”, “What do they look like?”,”what do
you think about them?”, etc.
● Peserta didik memberikan jawabannya sesuai dengan pemikirannya masing-masing dan
Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik.

Kegiatan Inti (55 menit)

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 40


● Peserta didik difokuskan pada ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan
kepribadian seseorang dalam Bahasa Inggris.
● Untuk menggambarkan secara singkat kepada peserta didik, guru dapat membahas secara
singkat mengenai perbedaan antara Physical Traits and Personality Traits.
● peserta didik dapat menebak ungkapan yang sesuai dengan kedua kategori tersebut
menggunakan Bahasa Indonesia dan dibantu oleh guru untuk mengubahnya menjadi
Bahasa Inggris.
● Setelah memahami perbedaanya, peserta didik diminta untuk melihat salah satu contoh
teks pendek bagaimana menggambarkan ciri fisik dan hobi seseorang.
● Peserta didik dapat mengidentifikasi setiap ungkapan didalam teks dan berlatih membuat
teks pendek pada salah satu gambar pada hal 28.
● Peserta didik dapat menunjukan hasil teksnya di depan teman-teman di kelas.
Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran. – “What have you learnt today? etc
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 8

Topik

Describing People

Tujuan Pembelajaran

1.7 Mengidentifikasi ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan kepribadian seseorang
dalam Bahasa Inggris dengan benar.

1.8 Menganalisis struktur kalimat dan kata kerja sederhana dalam menggambarkan seseorang
secara baik.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan dalam menggambarkan ciri fisik dan
kepribadian seseorang dalam teks secara benar.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 41


● Peserta didik dapat menganalisis struktur kalimat dan kata kerja sederhana dalam
menggambarkan seseorang secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning

Pertanyaan Pemantik

1. What do they look like?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru dengan memberikan pertanyaan pemantik tentang materi selanjutnya menggunakan
gambar pada hal 29. – “What do they look like?”, etc.
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan
berdasarkan apa yang mereka ketahui secara lisan. Jika peserta didik belum memiliki
pemahaman/pengetahuan akan kosakata, Guru dapat memberikan penjelasan singkat atas
kosakata tersebut.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dalam kegiatan yang akan peserta didik lakukan
dalam pertemuan tersebut. – “Today we are going to learn about …..”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)


● Peserta didik diminta untuk melafalkan kosa kata tall, short, long, the shortest, staright,
wavy secara benar dan memahami kosakata tersebut.
● Peserta didik diminta untuk membaca teks pendek pada worksheet 1.3.B. dan
mencocokan kosa kata sesuai dengan konteks yang hilang pada teks.
● Untuk memahami secara mendalam, peserta didik diminta menguraikan informasi secara
singkat pada satu kalimat yang menggambarkan seseorang didalam teks diatas.
● Setelah itu, guru fokus pada struktur kalimat dan kata kerja sederhana untuk
menggambarkan seseorang pada hal 30. – simple present tense, verb 1

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 42


● Setelah memahami, peserta didik diminta berlatih menulis kalimat menggambarkan
seseorang pada weoksheet 1.4.B.
● Peserta didik juga diminta mencari kata kerja pada aktivitas di workhseet 1.4.C

● Guru dan peserta didik dapat membahas jawaban secara bersama-sama.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.
● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran.
● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt
today?”
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 9

Topik

Descriptive text about Someone

Tujuan Pembelajaran

1.9 Mengidentifikasi stuktur teks deskriptif dalam uraian informasi secara tertulis.
1.10 Menulis teks deskriptif sederhana yang menggambarkan seseorang.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat memahami strutur teks deskriptsi dalam menggambarkan seseorang
secara baik.
● Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks deskripsi dalam uraian informasi baik
lisan maupun tulisan secara fasih.
● Peserta didik dapat menulis teks deskriptif sederhana yang menggambarkan seseorang
sesuai dengan struktur yang baik dan benar.

Model Pembelajaran

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 43


Discovery/Inquiry Learning/Cooperative learning

Pertanyaan Pemantik

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is
missing today?” etc.
● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. –
“Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (55 menit)


● Guru menjelaskan secara menyeluruh tentang struktur teks deskriptif untuk
menggambarkan seseorang sesuai dengan konteks pada worksheet 1.5.A.
● Peserta dapat memahami dan membedakan setiap struktur secara baik.

● Guru menyuruh peserta didik untuk berpasangan dan peserta didik diminta untuk berlatih
membuat ringkasan pada worksheet 1.5.B bersama-sama dengan pasangannya.
● Pada aktifitas ini, peserta didik diminta untuk menggambarkan temannya masing-masing
sesuai dengan unsur kebahasaan yang baik dan benar.
● Setelah membuat ringkasan, peserta didik diminta menyusunnya menjadi sebuah teks
sesuai dengan struktur teks deskriptif yang baik dan benar.
● Guru dapat membimbing peserta didik sesuai dengan kebutuhan mereka masing-masing.

● Pada akhir sesi, guru meminta peserta didik menyampaikan teks mereka kepada teman-
teman lainnya. Setiap peserta didik harus menebak siapa yang mereka bicarakan sesuai
dengan ciri-ciri yang digambarkan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan
memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 44


● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal
pembelajaran hingga akhir pembelajaran. – “What have you learnt today? etc
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Unit 1: Hi! I Am Kinan
o Show your friends a picture of your family. Introduce your family members to them. You
can talk about their name, age, hobby, origin, and more.
Unit 2: I Love Playing Chess
o Partner up with a friend and share what your hobbies are. Plan a day to do each other’s
hobbies together. For example, Namira will try reading comics, and Mike will try playing
guitar.
Unit 3: My New Friend Is Kind
o Think of your favorite person. It can be an artist, a singer, an actress, an actor, or a
YouTuber.
o Write a descriptive paragraph about them.
o Read your writing to your friend and see if they can guess whon you describe correctly.

REFLEKSI

A. Refleksi Guru

1. Apakah pembelajaran yang dilakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

B. Refleksi Peserta Didik

Pada chapter ini Anda telah mempelajari materi mengenai Introduce yourself and your
friends, describe your hobbies, and describe someone’s personality and physical traits. Agar
pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna, mari sejenak
berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Bubuhkanlah tanda
centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan Anda
setelah mempelajari materi ini.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 45


1. Apa yang sudah Anda pelajari?

.………………………………………………………………………………………………

2. Apa yang Anda kuasai dari materi ini?

.………………………………………………………………………………………………

3. Bagian apa yang belum Anda kuasai?

.………………………………………………………………………………………………
4. Apa upaya Anda untuk menguasai materi yang belum dikuasai? Coba diskusikan dengan
teman maupun guru Anda.

.………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN

Lampiran 1: LKPD dan Audio


Sesuai dengan Worksheet dan Audio pada setiap unit.
Lampiran 2: Bahan Bacaan Guru
A. Greetings and Introduction

Gambar A.1

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 46


Gambar A.2

B. Asking and Giving Information


a) Asking information (meminta informasi)
Asking information adalah sebuah ungkapan meminta informasi atau keterangan dari
seseorang tentang sesuatu.
Berikut adalah beberapa contoh kalimat ungkapan asking information:
o Can you tell me about the history of this national hero? (bisakah kamu
menceritakan tentang sejarah pahlawan nasional ini?)
o Can you give me any information about this historical place? (bisakah kamu
memberikan informasi tentang tempat bersejarah ini?)
o Do you have any information about the earthquake in west sumatera? (apakah
kamu punya informasi tentang gempa bumi di sumatera barat?)
o I’d like to know about school information. (saya ingin tahu tentang informasi
sekolah)
o I wonder if you could tell me about this accident. (saya penasaran apakah kamu
bisa menceritakan padaku tentang kecelakaan ini)
o Can you explain about this situation? (bisakah kamu menjelaskan tentang situasi
ini?)
o Do you know about this artist? (apakah kamu tahu tentang artis ini?)
o What is the meaning of this sentence? (apa arti dari kalimat ini?)
o When will they arrive here? (kapan mereka sampai disini?)
o Where is the school library? (di manakah letak perpustakaan sekolah?)
o Who is that strange man? (siapakah pria asing itu?)
o Why does she come here? (mengapa dia datang kesini?)

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 47


o How to get to the post office? (bagaimana caranya bisa sampai ke kantor pos?)
b) Giving information (memberi informasi)
Giving information adalah sebuah ungkapan memberi informasi atau keterangan kepada
seseorang tentang sesuatu.
Berikut adalah beberapa contoh kalimat ungkapan giving information:
o I would like to inform you that this place is fully booked until the end of this year.
(saya ingin menginformasikan bahwa tempat ini telah penuh dipesan sampai akhir
tahun ini).
o I want to tell you that rendang is the most delicious food in the world. (saya ingin
mengatakan bahwa rendang adalah makanan paling enak di dunia)
o It might be important for you to know that this painting is worth billions of
dollars. (mungkin penting untuk kamu ketahui bahwa lukisan ini bernilai jutaan
dollar)
o I can tell you that this information is very important. (saya bisa mengatakan
bahwa informasi ini sangatlah penting)
o I want to inform you that you can’t pass this road, it’s broken. (saya ingin
menginformasikan bahwa kamu tidak bisa lewat jalan ini karena sedang rusak)

C. Descriptive Text
Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to
describe and reveal a particular person, place, or thing. In a broad sense, description, as
explained by Kane (2000: 352), is defined like in the following sentence:
Description is about sensory experience—how something looks, sounds, tastes. Mostly it
is about visual experience, but description also deals with other kinds of perception.
Thus, if we conclude it from Kane’s explanation above, the descriptive text is meaningful
text that describes the experience related to the senses, such as what shape, sound, taste is. Most
descriptive text is about visual experience, but in fact the experience other than the sense of
sight, we can also use it to make descriptive text.
In particular, the descriptive text is, “…… is a text which says what a person or a thing is
like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.”
So, it can be said that the descriptive text is a text that explains about whether a person or
an object is like, whether its form, its properties, its amount and others. The purpose of the
descriptive text is clear, that is to describe, represent or reveal a person or an object, either
abstract or concrete.
a) Generic Structure of Descriptive Text
When writing descriptive text, there are some generic structures (actually not mandatory)
for our writing to be true. The arrangement is:
# Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or object will be
described.)
# Description: contains a description of something such as animal, things, place or person by
describing its features, forms, colors, or anything related to what the writer describes.
a) Purpose of Descriptive Text
o To describe person, thing or place in specific
o To describe a particular person, thing or place.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 48


b) Language Feature of Descriptive Text
o Specific participant: has a certain object, is not common and unique (only one).
for example: Bandengan beach, my house, Borobudur temple, uncle Jim
o The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful
beach, a handsome man, the famous place in Jepara, etc.
o The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present
because it tells the fact of the object described.
o Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc.)
D. Personal and Possessive Pronouns
a) Personal Pronoun
Personal Pronoun (pronomina personal) terbagi menjadi dua, yakni subject
pronouns dan object pronouns. Artinya, pronomina atau kata ganti ini dapat berlaku
sebagai subjek atau objek dalam sebuah kalimat.
o Subject pronouns: I, you, they, we, she, he, it.
Ciri-ciri subject pronouns adalah letaknya yang biasanya di awal kalimat atau
digunakan sebelum kata kerta (verb), atau lebih mudahnya, subjeklah yang melakukan
kata kerja tersebut. Mari kita perhatikan contoh berikut:
- I have read the book and watched the movie Paddington.
- Berlian is graduating college. She has a bachelor degree now.
o Object pronouns: me, you, them, us, her, him, it.
Sebagai objek, pronoun ini terletak di belakang kata kerja, atau dikenai kata kerja.
Contohnya:
- Brian is a new student in our class. I don’t know him very well.
- My father has a new car. He bought it yesterday.
b) Possessive Pronoun
Possessive Pronoun (pronomina kepunyaan) adalah kata yang menggantikan
possessive adjective (kata sifat kepunyaan) dan noun (nomina).
Bentuk possessive adjectives antara lain: my, your, her, his, its, our, dan their.
Sedangkan bentuk possessive pronouns antara lain: mine, yours, hers, his, its,
ours, dan theirs.
E. Simple Present Form
The simple present is just the base form of the verb. Questions are made with do
and negative forms are made with do not.
o Statement: You speak English.
o Question: Do you speak English?
o Negative: You do not speak English.
In the third person singular, -s or -es is added. Questions are made with does and
negative forms are made with does not.
o Statement: He speaks English.
o Question: Does he speak English?
o Negative: He does not speak English.

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 49


Lampiran 3: Glosarium
Unit 3 My New Friend Is
Unit 1 Hi! I Am Kinan Unit 2 I Love Playing Chess
Kind

Age: usia Cooking: memasak Curly: keriting

Adress: alamat Eating: makan Funny: lucu

Chairmate: teman Love: menyukai Kind: baik


sebangku
Often: sering Long: panjang
Hobby: hobi
Playing chess: bermain catur Personality: kepribadian
Origin: asal
Playing guitar: bermain gitar Physical trait: ciri fisik
Sibling: saudara kandung
Reading: membaca Short: pendek
Introduce: perkenalkan
Singing: bernyanyi Straight: lurus
Introduction: perkenalan
Wavy: bergelombang

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


A. Writing

Excellent Very Good Fair Needs Poor


Improvement
(5) (4) (3) (1)
(2)
(90—100) (85—89) (75—84) (65—69)
(70—74)

Content Contextuall Comprehensib Frequent Errors interfere Most clauses


y correct, le, generally errors that with contain errors,
correct and confuse comprehensibil
Almost reader and ity Many phrases
error-free, Occasional are
and error require incomprehensib
guessing le,
Genuine at
effort to meaning, Fails to
write like a communicate

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 50


native Obvious main ideas.
speaker. translation
from
English
that is, and

difficult to
follow

Vocabulary Writer uses Writer uses a Writer Writer uses Writer uses a
vivid words limited uses vivid words that limited
and phrases vocabulary words and communicate vocabulary that
that linger that does not phrases clearly, but the does not
or draw communicate that linger writing lacks communicate
pictures in strongly or or draw variety, punch strongly or
the reader's capture the pictures in or flair. capture the
mind, and reader's the reader's
the choice interest. reader's interest. Jargon
and Jargon or mind, but or cliches may
placement cliches may be occasional be present and
of the words present and ly the detract from the
seems detract from words are meaning
accurate, the meaning used
natural and inaccuratel
not forced. y or seem
overdone.

Structure All All sentences Most Most sentences Sentences lack


sentences are well- sentences are well- structure and
are well- constructed are well- constructed but appear
constructed with varied constructe have a similar incomplete or
with varied structure. d with structure. rambling.
structure. varied
structure.

Grammar, There are There are no There are There are errors There are
Spelling, no errors in errors in some that distract the serious errors
Capitalization grammar, grammar, errors; reader. Rubric that interfere

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 51


, & spelling, spelling, however, is attached to with the
Punctuation capitalizatio capitalization, these essay. Essay is reader's
n, or or punctuation. errors do completed on understanding
punctuation. Rubric is not time. of the essay.
Rubric is attached to distract the Rubric is not
attached to essay. Essay is reader. attached to
essay. Essay completed on Rubric is essay. Essay is
is time. attached to completed on
completed essay. time
on time. Essay is
completed
on time.

B. Speaking

Excellent Very Good Fair Needs Poor


Improvement
(5) (4) (3) (1)
(2)
(90—100) (85—89) (75—84) (65—69)
(70—74)

Pronuncia Phonetically Comprehensib Frequent Many errors Most


tion correct, almost le, generally errors that that interfere utterances
error-free, correct , and confuse with contain errors,
awareness of occasional listener and comprehensibi many
accent, and error (Easy to require lity (Many utterances are
tries hard to understand, guessing at mistakes that incomprehensi
sound like mostly right, meaning (A make it hard ble, and little
native and sometimes lot of to communicatio
speaker. wrong) mistakes that understand.) n.
make it hard
to understand
what is being
said.)

Vocabular Very good, Good, Vocabulary is Inadequate Does not


y wide range, appropriate just adequate vocabulary or complete
uses vocabulary, to respond, no incorrect use responses,
appropriate generally good attempt to of lexical responses one

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 52


and new response. vary items. (Lack or two words
words and (Good, used expressions, of vocabulary in length, and
expressions. the right and basic. or using words vocabulary
(Very good, words, and a (Just enough in the wrong repeated.
covers a lot of good answer vocabulary to way.) (Doesn't finish
ground, and overall.) respond, no answers, gives
uses both old effort to use answers that
and new different are only one
words and expressions, or two words
phrases.) and basic.) long, and uses
the same
words over
and over.)

Response Almost always Almost always Frequently Sometimes Rarely


responds responds responds responds responds
appropriately appropriately appropriately appropriately appropriately
to to to to to
questions/state questions/state questions/stat questions/state questions/state
ments. ments. ements ments. ments.

Grammar Accuracy & Some errors in Frequent Frequent Frequent


variety of grammatical grammatical grammatical
grammatical
grammatical errors that do errors even in errors even in
structures not simple simple
structures possibly
obscure structures that structures;
caused by meaning; at meaning is
attempt to
little variety times obscure obscured.
include a in
variety. meaning.
structures

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 53


Details Excellent level Good level of Adequate Description Description is
of description; lacks some so lacking
description; all
description; required some critical details that the
additional additional that make listener cannot
information details
details beyond included it difficult for understand
the should be the listener
provided
required to understand

Fluency Smooth and Smooth and Speech is Speech is Speech is


fluid speech; fluid speech; relatively frequentlyslow, hesitant
&
few to no few smooth; some hesitant with
hesitations; no hesitations; a hesitation some strained
slight except for
attempts to and sentences left short
search for search for unevenness
words; caused uncompleted; memorized
words; volume volume very phrases;
is inaudible by rephrasing
word or two. and soft. difficult to
excellent. perceive
searching for
words; continuity in
speech;
volume
wavers. inaudible.

C. Cara penilaian

Pero Jumlah Skor Perolehan


leha
No. Nama Sko
Pesert
a
didik

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 54


Asp Asp Asp Asp
ek ek ek ek
ke- ke- ke- ke-
2 3 4 5

1.

2.

3.

.... ............. ... ... ... ... ...


.............

Ø Rumus perhitungan nilai peserta didik sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh peserta didik X 100 = …….
Skor maksimal/ideal
D. Rubrik Penilaian Sikap pada saat bekerja kelompok

No SIKAP YANG DIAMATI Terlihat Tidak Terlihat

1 Kerjasama

2 Ketertiban

3 Kepedulian

4 Tanggung Jawab

Ø Beri Tanda: V
DAFTAR PUSTAKA

Sumber Buku
Edwin Iskandar, Mochamad.. 2022. Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII. Bandung:
Grafindo Media Pratama

Sumber Dokumen
Edwin Iskandar, Mochamad.. 2022. Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII. Bandung:
Grafindo Media Pratama

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 55


Sumber Internet
Course, B., Sumarni, Su-47, BRITISH Course, Yunita, Yuan, juepah, S., Djarot, & Brat. (2017,
December 12). British course. Retrieved April 23, 2023, from
http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-structures-purposes-language-
features.php

Gischa, S. (2022, June 14). Asking Dan giving information: Pengertian, Contoh Kalimat,
dialognya. KOMPAS.com. Retrieved April 25, 2023, from
https://www.kompas.com/skola/read/2022/06/14/210000269/asking-dan-giving-
information--pengertian-contoh-kalimat-dialognya

Grammar-pronoun: Personal pronoun vs possessive pronoun. Sederet.com. (n.d.). Retrieved


April 25, 2023, from https://www.sederet.com/tutorial/grammar-pronoun-personal-
pronoun-vs-possessive-pronoun/

Greetings and introductions - now I know. EU English. (2016, January 6). Retrieved April 25,
2023, from http://www.euenglish.hu/2016/01/greetings-and-introductions-now-i-know/

Simple present. Simple Present Tense | ENGLISH PAGE. (n.d.). Retrieved April 25, 2023, from
https://www.englishpage.com/verbpage/simplepresent.html

PAG Buku Bahasa Inggris 1 untuk SMP/MTs Kelas VII | 56

You might also like